«Но если ты хочешь слушать, то я хочу петь для тебя…» (с)
«Это было спонтанно и поэтому странно
и поэтому больше кратко, чем долго» (с)
26 октября в БКЗ «Октябрьский» прошел концерт, посвященный Дню Рождения Арт-центра «Пушкинская-10», места пристанища питерского андеграунда всех времен. Как дерево, выросшее и разросшееся, Арт-центр на Пушкинской, 10, со своими ветвями — комнатами, коридорами, объединяет в себе представителей авангарда, андеграунда, всего того творческого и гениального, что есть в современном искусстве. За каждой дверью арт-центра открывается удивительный мир современных художников, где можно увидеть интереснейшие выставки или послушать концерты.
И если вы найдете тайную комнату в этом пространстве, то несомненно встретите там гуру в облаке туманного дыма познания — Бориса Гребенщикова и Аквариум. В честь дня рождения Арт-центра «Пушкинская-10» первый сет был отыгран именно ими. Тексты песен БГ никогда не воспринимаются ушами, их не слушаешь, их слышишь другими чувствами, эмоциями, струнами души, и после них остается понимание и видение серебристой и солнечной паутины над разорванным небом и золотисто-голубой туман. Эта музыка и эти песни — не просто набор мудрых фраз, это некоторое восприятие жизни, параллельная вселенная с определенной общечеловеческой грустью, очень светлой, всеобъемлющей, их творчество меняет взгляд на реальность — «просто что-то изменилось у тебя в глазах» — она изменяет людей, не всех, конечно, но, как говорят некоторые фанаты творчества группы и БГ, «посвященные знают…» Под песни Аквариума танцевали, им подпевали собравшиеся поклонники, на их выступлении царила атмосфера вселенской любви — «я люблю тебя в точности такой, как ты есть» — это самая настоящая любовь не только к человеку, но и к окружающему миру. В этих песнях есть многое, в том числе и немного растаманства, и немного наблюдения как бы сверху, над планетой Земля. Это огромная энергетика нестареющих песен, бессмертная философия. Музыка Аквариума и БГ — это музыка вне времени и вне пространства, вне возраста, это, действительно, золотисто-серебристая энергия, которую воспринимаешь всеми клетками организма. Это было поистине чудесное выступление, после которого забываешь о том, что исполняла группа, но остается состояние полной эйфории. Конечно же, помимо любимых композиций со сцены звучали поздравления, посвящались песни арт-центру и всем собравшимся.
А потом пришла другая энергия, более земная, кусачая, и другие фанаты, — на сцену вышли ДДТ. Юрий Юлианович начал с осенних и немного лирических песен. «Кусачее» может быть глубоко лиричным и глубинным, как будто погружение человека-философа на дно городских улиц, в трущобы городских окраин, где наступила «Русская весна». Невообразимо страшно и одновременно захватывающе — добро пожаловать в реальность: «я считал, что реальность в Ницше — оказалось, что она в лапше» — наша реальность порой напоминает консервную банку с копошащимися там людьми. Звучали новые песни ДДТ, песня на стихи Джорджа Гуницкого и чем-то просто невообразимым и нереальным, немного психоделическим явилось выступление Алены Романовой. Потрясающий аутентичный вокал Алены в сочетании с рок-музыкой соткали не песню, а некий энергетический «туман», накрывший полной тишиной зал БКЗ — ее слушали с замиранием сердца и затем долго аплодировали. Не обошлось и без старых композиций.
Старые песни ДДТ….очень многие поклонники группы шли именно за ними. Для каждого это что-то свое, особенное, для меня, например, — старшие классы гимназии и годы студенчества с гитарными песнями в сигаретном дыме полутемной комнаты, набитой андеграундными представителями общества, в котором я в то время находилась. Это темное шоссе, и на нем жигуленок, мчащийся в никуда, и звучащая из динамиков старенькой автомагнитолы песня «Ты не один». Это урок русской литературы, темой которого было творчество поэтов современников, и который начался с песни «Родина» ДДТ….
Можно долго спорить на тему стали песни ДДТ менее зубастыми чем когда-то, утратили они злободневность, после концерта могу сказать только одно — какие бы времена не наступили, творчество Юрия Шевчука и ДДТ будет актуальным всегда, его песни стали более философскими и мудрыми, но не утратили своей «зубастости».
Концерт закончился, песни были спеты, поздравления в адрес Арт-центра «Пушкинская-10» произнесены, собравшиеся благодарили и БГ, и Аквариум, и ДДТ. После ухода ДДТ со сцены, фанаты несколько минут скандировали «ДДТ», свистели и звали группу, и, в результате, они вернулись на сцену и исполнили песню «Родина» на бис. Это был потрясающий вечер двух несравнимых легендарных рок-групп таких разных, но одновременно таких родных и понятных для поклонников русского рока. Музыка, объединяющая «интеллигентных бунтарей», пытающихся изменить жизнь в лучшую сторону, и Арт-центр «Пушкинская-10», поддерживающий этих «бунтарей» и открывающий миру новые имена в искусстве.
Текст: Мария Тарасова
Фото: Никита Шалыгин
Больше фото по ссылке