Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО,
Санкт-Петербургский государственный университет,
Мемориальный музей «Разночинный Петербург»,
Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга
представляют выставку
Курсистка — имя нарицательное
К 140-летнему юбилею высшего женского образования в России
Открытие выставки: 11 октября в 18:00
Выставка посвящена первым женщинам, получившим высшее образование в России. Высшие женские (Бестужевские) курсы — это уникальное явление общественной жизни России последней четверти XIX — начала XX века. Именно учащиеся и выпускницы курсов — бестужевки — положили начало формированию образа новой женщины — образованной и независимой горожанки.
На курсах учились петербурженки и девушки, приехавшие в столицу из разных уголков России. Жизнь и быт, развлечения и учеба курсисток представлены в уникальных фотографиях из архивного собрания Бестужевских курсов, хранящегося в Санкт-Петербургском университете.
Выставочный проект представляет историю борьбы женщин за равноправие в образовании, частной жизни, гражданском статусе. Бестужевки составили ядро российского женского движения того времени и были важной частью русского студенчества, группы в высшей степени социально и политически активной. Судьба первого в России женского высшего учебного заведения показана в контексте истории Первой мировой войны, революции и других событий 1914–1918 годов.
12 октября — 18 ноября
РОСФОТО — Большая Морская, 35. Дворовый корпус, 2 этаж
Подробнее о выставке
Заглавное фото: Н. Н. Гернет на занятиях по аналитической геометрии на Высших женских Бестужевских курсах. СПБГУ